понедельник, 14 октября 2013 г.

Страшный и ужасный хамелеон

В лесах Кении хамелеоны не редкость, их также часто видят и в городе, но для кенийцев хамелеон имеет особое значение. Они считают, что если дотронешься до хамелеона, твое тело изменит цвет, и ты можешь умереть. А если  увидят у европейца на руках хамелеона, то в страхе шарахаются от него. При этом все от мала до велика дают мрачные предсказания: «Он отравит тебя ядовитой слюной. Он очень ядовитый, очень опасный. Если прикосннему, он тебя накажет». И все в том же духе.
Почему хамелеон пользуется дурной славой у местного населения? Может это какое-то недоразумение? Оказывается, люди не любят хамелеонов из-за одной древней легенды. Это связано с медостью к ним хамелеона. Но так как он был очень медлительным, на это ушло у него целую вечность. Пока тот шел, бог передумал, и решили оставить людей смертными. С новой новостью бог послал к людям птицу. Она быстро долетела до людей и сообщила им, что бог решил оставить людей смертными. Когда хамелеон, наконец, добрался до людей, было уже поздно, и они начали винить за это. Племена Кении считают, что люди смертны из-за нерасторопности хамелеона, и потому ненавидят и боятся его. Хамелеон впал в немилость за свою медлительность. Какая несправедливость». 

Вот так, какая-то древняя легенда до сих пор несправедливо обвиняет эту необычную ящерицу в том, в чем она совсем не виновата. Ведь у хамелеонов очень непростая жизнь от самого рождения, впрочем, как и любого обитателя леса. И если он не может быстро убежать, как например, его родственники прыткие ящерицы, то приходится как-то иначе защищать себя от хищников. Не последнюю роль в защите животного играет цвет  хамелеона. Способность менять окраску, как и умение застывать на месте не раз спасало хамелеонов от многочисленных врагов

Комментариев нет:

Отправить комментарий